Успех в любви

Ачьюта Прія дас Заметки на Полях 266 1 Комментарий

kaliya-daman-BM05_l

Господь Кришна танцует на головах змея Калии

Как часто мы разочарованы в мирской любви? Всегда, рано или поздно.

Принимая духовную жизнь, мы можем перенести в нее свои прошлые мирские представления о любви как о материальном наслаждении и думать, что «я пытаюсь любить Кришну, Бога, и теперь все в моей жизни будет благополучно, Кришна будет, должен отвечать взаимностью, должен мне то, это, дальше все будет «в шоколаде».

Шрила Прабхупада милостиво рассеивает наши наивные иллюзии. В чем тут милость? Милость в том, что, не избавившись от мирских представлений о духовной любви, мы никогда не достигнем ее. Сердце, отягощенное мирскими желаниями славы, выгоды и признания, не сможет любить бескорыстно.

Шрила Прабхупада приводит уместный пример:

«Нароттама даса Тхакура говорит, нароттама-даса кайа на тхелиха ранга-пайа: «Не отвергай меня, не отгоняй Своими лотосными стопами».
Я думаю, что если Кришна пнет ногой и оттолкнет, то это — наша великая удача. «Уходи»,- это также большая удача. Мы примем. Когда Кришна пинал ногами головы змея Калии, жены Калии молились: «Дорогой Владыка, мы не знаем как этот преступник Калия стал столь удачливым, что Ты топчешь его голову. Величайшие мудрецы, святые пытаются медитировать на прикосновение Твоих стоп миллионы лет, а Калия… Не знаем, что он сделал в своей прошлой жизни, благодаря чему Ты топчешь его головы, клобуки.» »

(Лекции по Бхагавад-гите 2.13, 11 апреля 1973, Нью-Йорк)

Прикосновение лотосных стоп Господа к нашей судьбе всегда благотворно потому что Господь всеблагой, насколько бы неожиданно это ни выражалось.

Комментариев 1

  1. Вероятно, чтобы достичь «успеха в любви», нужно поменять не только концепцию любви, но и концепцию успеха…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *